С 2023 года секция «Имущественные торги» переведена на домен www.fabrikant.ru.
Торги по продаже и аренде государственного имущества теперь осуществляются в секции «Процедуры из ГИС Торги», коммерческие продажи – в секции «Коммерческие процедуры».
Подробнее

28.03.2024   13:33:23 (МСК+00:00)
серверное время ЭТП

Новости

11 апреля 2019 г.

Принят закон об электронных торгах приватизируемым госимуществом

1 апреля 2019 Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.04.2019 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которому все торги по приватизации государственного и муниципального имущества будут проходить исключительно в электронной форме. Документ предусматривает только открытую форму подачи предложений о цене. Закон вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Закон предусматривает обязательность использования электронных торгов при приватизации государственного и муниципального имущества. Речь идёт о продаже имущества на аукционе, продаже долей в уставном капитале ООО, акций АО и объектов культурного наследия на конкурсе, а также о продаже без объявления цены и продаже посредством публичного предложения. Документом исключается возможность проведения торгов с закрытой формой (в запечатанных конвертах) подачи предложений о цене имущества.

Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 №2488-р определен перечень электронных площадок для проведения имущественных торгов в электронной форме, в который включена Национальная электронная площадка (оператор - АО «ЭТС»).

Законом предусмотрено, что органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют функции по продаже приватизируемого имущества либо своими решениями поручают его продажу федеральным независимым продавцам, перечень которых утверждается правительством РФ и дополнительно утверждают свои перечни независимых продавцов для продажи приватизируемого имущества.
Изменения в Закон не коснулись порядка зачисления задатка. В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и пунктами 14, 15 Постановления Правительства РФ №860 информационное сообщение о проведении торгов должно содержать реквизиты счета для зачисления задатка (т.е. обеспечения). При этом реквизиты такого счета продавец указывает в извещении о проведении торгов. Как правило указываются реквизиты счета электронной площадки.

<< Вернуться к списку новостей